• Martín Hernández

Confirman sedes, fechas y horarios para los primeros partidos del Tri en la Nations League

#Fechas #Horarios #Tri #NationsLeague #Futbol


La selección mexicana de fútbol tiene sedes, fechas y horarios definidos para los dos primeros partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la Concacaf 2022-23.


La Federación Mexicana de Fútbol (FMF) informó que el Tricolor debutará ante Surinam el sábado 11 de junio en el TSM de Torreón, Coahuila.


Tres días más tarde el cuadro azteca viajará a Kingston para medirse a su similar de Jamaica.


Los duelos de la segunda vuelta aún no tienen horario y sede definidos, pero serán el 23 y 26 de marzo de 2023 en Surinam y en México respectivamente.

Partidos de la selección mexicana en la Nations League

  • México vs Surinam | 11 junio 2022 | Estadio TSM Corona | Torreón, Coahuila | 21 horas

  • Jamaica vs México | 14 junio 2022 | Estadio Nacional | Kingston, Jamaica | 19 horas

  • Surinam vs México | 23 marzo 2023 | Horario y sede por determinar

  • México vs Jamaica | 26 marzo 2023 | Horario y sede por determinar


El representativo mexicano quedó ubicado en el Grupo A de la Liga A junto a Jamaica y Surinam.


La Liga de Naciones de Concacaf otorga boletos para la Copa Oro, mismos que serán para los primeros y segundos lugares de los grupos de la Liga A, así como para los primeros de la Liga B (para un total de 12 representativos calificados).


Los otros 12 invitados a la Copa Oro saldrán de las preliminares del certamen.


Nations League Concacaf 2022-23: ¿Cómo quedaron los grupos?


Liga A

  • Grupo A | México, Jamaica y Surinam

  • Grupo B | Costa Rica, Panamá, Martinica

  • Grupo C | Canadá, Honduras y Curazao

  • Grupo D | Estados Unidos, El Salvador y Granada


Liga B

  • Grupo A | Cuba, Guadalupe, Antigua y Barbuda y Barbados

  • Grupo B | Haití, Bermuda, Guyana y Monserrat

  • Grupo C | Trinidad y Tobago, Nicaragua, San Vicente y las Granadinas y Bahamas

  • Grupo D | Guatemala, Guayana Francesa, República Dominicana y Belice


Liga C

  • Grupo A | Bonaire, Turcos y Caicos, Islas Vírgenes de Estados Unidos, Sint Maarten

  • Grupo B | San Cristóbal y Nieves, Aruba y Saint Martin

  • Grupo C | Santa Lucía, Dominica y Anguila

  • Grupo D | Puerto Rico, Islas Caimán e Islas Vírgenes Británicas

Fuente: Marca Claro

15 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
  • Facebook icono social
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • TUNEIN LOGO

¿Ya nos seguimos?